パパいく?

パパとお出かけ パパの育児

【初めての育児】息子(4歳)の経営するお店が閉店の危機で悩んでます。

f:id:papa-outdoor:20190718191809j:image

 

パオンです。悩んでます。

 

長男(4歳)が、アイスクリーム屋さんを営んでおります。

前回は『ダンサーが向いてるんじゃないか?』など、コメント頂いたりもしたんですが…

 

僕に似たんでしょうか?

小さな店主は詳しい事は教えてくれませんが、多分自営業だと思います。スタッフを見かける事もありません。気分気ままに営業が始まり、閉店します。

 

心配しているのが…『価格が安すぎる…』点です。気まぐれなんですが、調子が良い時は無休みたいなんです…。

もしかしたら経営が上手くいってなくて、休んでる場合じゃないのかな?

 

ちょっとパパ的に、息子の生計が心配なんで詳しく書き出したいと思います…

 

↑前回の悩み。

f:id:papa-outdoor:20190630181704j:image

お店情報

営業時間

平日            保育園から帰宅後〜寝るまで

土日祝日     起床後〜寝るまで

電話番号     非公開

場所            自宅内。主にオモチャの部屋

 

 

価格  

『サンジューエン・ゴジューエンです!』と大体2つの値段が提示されます。時には『キューエン!』と爆安の時もあり…。お客としては有難いのですが…。やっていけてんのかな?!このお店…。

口癖が『サンジューエン・ゴジューエン!』なんで…、多分40円が通常価格だと思います笑。

 

客数

基本的には、僕、ママ、次男が常連なんですが他のお客さんを見る事はナカナカないかなぁ…。

たまに、来訪者があるとお店も活況な様子が伺える。

 

『いらっしゃいませ〜』と呼ばれると、アイスクリームの気分じゃない時でも来店しなければならない。という押し売りもあるんですが…。

小さな店主の頑張りに、ついつい応援したくて入店してしまいます。味というよりは、店主の人柄に惹かれてファンになっています!

 

 

 

売り上げ

客数3人×40円=120円

だいたい3回くらいやらされ…あっ、

 

大体1日に3回くらい食べたくなるので、3回転くらいはしてそうです。

120円×3回=360円

多分1日360円くらいだと思うんです。売り上げが…。

 

仕入れ

飲食店の原価率って、一般的に30%って考えられていますね。まぁ感覚的にひと昔前の話で、どこも今は上回っていると思いますが…。

 

息子のアイスクリーム屋さんも、昨今の夏場は猛暑ですね。猛暑によって、乳牛が夏バテして牛乳が減少し、仕入れ値に直撃!なんてもの聞く時代になりました…。

卵相場は基本的に、デザートが売れるシーズンに合わせて仕入れ値が上がっていきます。12月のクリスマス、2月のバレンタインなどがピークに感じます。今は安定してるかなぁ…

 

大丈夫なんかなぁ〜…

 

経費

人件費

最近は人件費の高騰も経営を圧迫する要因です。ですが個人事業主的には、人件費よりも危惧するのは【人手不足による求人広告費の支払い】です。有名どころのタウンワークや、バイトルなんかで1週間最小の募集記事を乗せると2.5万〜3.5万くらい掛かります。採用まで行き着かずもう一週…大体5万以上は覚悟します。個人事業にはナカナカな金額。

これでは上手く採用に至らなくても、連続して求人広告を打ち続ける体力があるかどうか?

 

こちらはどうやら、1人で営業してるみたいなんで人件費は掛かってなさそう。なんなら、パパやってと言われ、お客の僕がアイスクリームを売る時もあります。人徳ですね。

 

地代

店舗家賃も自宅内に間借りなんで、まぁ家主は僕になるんですね。1平米も使ってないなぁ…。1500円にしとくか。出世払いやなぁ…。

 

消費税

消費税は年間1000万の売り上げがないんで、払わなくて大丈夫!

(課税売上高が年間1000万円以下の個人事業主は消費税納付の免除があります。)

しかしまぁ、白色申告でしょうから控除もまぁ…。おいおい大きくなれば、考えるでしょう笑。

 

水道光熱費

光熱費は掛かってないみたいです。洗い物もないみたい。あっ、照明…。100円にしとくか。

 

消耗品

最近は梱包資材もバカになりません。持ち帰り用のパックなども値上がりしています。こちらのお店は…使ってないみたいです。

 

通信費

固定電話も携帯もネットもなさそう。

 

交通費

こないだ自転車買ってあげたしなぁ…。バスは好きだけど…あれは仕事に関係ないなぁ…。

 

修繕費

お片付けくらいかな?0円

 

衛生管理費 

なんとゴミが出てない…。0円

 

ざっと

1日360円×30日営業=10800円

 

原価率   パーセントで出せんなぁ…。販売価格40円やもんなぁ。アイス小さいもんなぁ。

 

1個売れたら10円利益で考えよか!

原価率75%…。

 

利益10円×1日(3人に3回)=90円

30日営業で2700円くらいかぁ…

 

家賃と光熱費で1600円。他の経費が…0円?0円!

 

 

1ヶ月1100円の利益

f:id:papa-outdoor:20190628133538j:image

えっ、利益出てるやん!そら、まぁ、これで将来家族は養われへんけども…。

小学生のお小遣いが月1000円くらいなら、4歳で1100円は充分やろ?!まぁ、お店やから何があるかわからんし、月に1000円は積み立てたとしても…100円!充分やん!

 

 

今後を推測

経営は今のところ大丈夫そうでした笑。

ただ30日営業なんで、やっぱり個人事業主でやるならリスクはありますね〜。【やったらやった分だけ!】が1番の魅力ですから、やる気の息子を止めるのは『20歳まで』やめておこうと思います。

それでもやりたければ、『大変だけど、凄く魅力的な仕事だから頑張れ!』と言ってあげようかと思ってます笑。

 

そんな事より店主が自ら食べてるアイスクリーム…あれ入れたら…利益飛んでるんちゃうかなぁ〜…笑。

 

 

www.oyazi-ikusei.fun

 

前回はダンサーにでもなるかなぁ!と思いましたが、もしかしたら独立して何かしら商売でもやっていくんかもなぁ〜

 

人気の記事↓